Нужен краткий пересказ произведения, описание главных героев, какая главная мысль, чему учит рассказ?
Полный анализ рассказа.
Что можно написать в читательский дневник? Образец.
1 Ответ
Рассказ начинается с того, где автор пишет том, что людям кажется, что они имеют власть над вещами, хотя в некоторых случаях происходит с точностью наоборот.
В качестве своего утверждения, Надежда приводить в пример, описывая очень скромную, замужнюю и любящую своего мужа молодую женщину Олечку.
Жила она себе скромно, любила мужа и была вполне счастлива, пока не увидела в магазине женский воротничок с желтой ленточкой. И хоть ее нутро говорило о том, что не стоит его покупать, она это сделала.
И здесь сразу хочется заметить: — А так ли была довольна своей жизнью Олечка, если ради кусочка тряпочки потратила деньги, которые были даны ей на хозяйственные нужды?
Сейчас, конечно, можно всё сослать на то, что это женщина, которой очень нравятся всякие кружева, красивые одежды и все такое прочее.
И будут все правы.
Только перед тем как покупать этот воротник, Олечка должна была подумать: — а к какой одежде он ей подойдет?
Естественно, воротник был определенного покроя и он не мог подойти под те одежды, которые носила (shpargalka-reshalka.ru) Олечка. А раз она совершила одну глупость, не подумав, купила его, то почему бы не совершить еще вторую, третью и пошло все по накатанной.
— А почему так все пошло?
— Да потому, что женщина была одинока.
Вспомните, когда она набралась храбрости и рассказала все своему мужу, он начал смеяться, не поверив ей. Это говорит о том, что между мужем и женой не было доверия, они не общались, они не обсуждали какие-то домашние дела. Олечка была предоставлена самой себе.
Была еще бабушка, которая почему-то сразу поверила, что муж у Олечки заболел. Значит и тут не было общения.
Но не будем вникать в рассказ с философской и психологической стороны, а перейдем к краткому содержанию.
Хотя тут пересказывать-то нечего.
У молодой женщины просто снесло крышу, как сейчас говорят в современном мире. Она начала покупать всё, что ей казалось модным на тот момент. При этом закладывая свои вещи из дома.
Ей показалось этого мало и она изменила мужу, проведя всю ночь с каким-то малознакомым студентом.
И тут наконец-то случилось чудо, муж заметил, что жена отсутствует ночь и он находит (shpargalka-reshalka.ru) закладные бумаги. Он начинает допрашивать жену, на что она ему просто хамит.
— И в этом виноват воротник? — конечно же нет. Вся ее скромность, любовь, была поверхностью. Все остальное сидело у нее внутри. И в один момент оно вырвалось наружу.
У каждого человека внутри сидит черт, только вырвется он наружу или нет, зависит от того, кто этого человека окружает, кто с ним рядом. С Оленькой никого не было рядом, черт вышел на свободу.
Да, конечно она потом стала прежней. Но надолго ли? Не думаю.
Главные герои
Олечка — молодая, совсем не скромная, а просто одинокая женщина, которой не хватало любви, понимания, общения.
Супруг — не думаю, что он был любящим мужем. Он скорее всего был служащим. Все что он мог дать жене, это прийти домой, ужинать, лечь в постель.
Бабушка — про нее мало что написано, но наверное она добрая женщина, раз дала деньги, не спросив конкретно, зачем они нужны.
Студент — обычный падкий человек, который пользуется человеческой, в частности женской слабостью.
Главная мысль
Нет, не человеческая слабость перед вещами, а человеческая натура, нутро. Мне хочется все-таки верить, что Надежда (автор рассказа), именно это хотела донести до читателя. Что человек никогда не пойдет и не сделает то, что не соответствует его здравому смыслу. Только то, что находится внутри него, когда-нибудь выйдет наружу.
Проблематика
Нужно всегда жить в гармонии собой. Только удовлетворённость делает человека счастливее. Если человек одинок, гармония эта рушится, он совершает такие поступки, которых сам стыдится.
Внимание! Текст авторский, проверен на антиплагиат:
https://text.ru/antiplagiat/6604fd5532f61
